2018年度 活動スケジュール
  • 1日だけの参加も可能です。
  • 宿泊場所は予定です。変更になる場合もありますので各担当者にご確認ください。
日程 活動内容 場所・時間等 1日OK 担当者 申込先
4/7(土) 定時総会/特別講演 大宮ソニックシティ(902号室)13:10~ 円谷 0248-94-5003
5/3(木)-5/4(金) 指導員研修:大江湿原の残雪調査く 前泊5/3「御池ロッジ」5:00pm X 佐久間 090-7665-6327
5/19(土)-20(日) 入山指導/バス添乗解説/尾瀬沼周辺-自然観察 前泊5/18「ひのき屋」5:00pm 佐久間 090-7665-6327
6/2(土) 入山指導/外来種調査/至仏山携帯トイレアンケート/アヤメ平観察 前泊6/1「竜宮旅館」5:00pm 小鮒 090-8855-2609
6/8(金) 尾瀬環境調査(外来植物調査/自然観察) 前泊6/7「ひのき屋」5:00pm 小鮒 090-8855-2609
6/9(土)-10(日) 入山指導/バス添乗解説/尾瀬自然ガイド実践/ツバメオモト生育調査 前泊6/8「ひのき屋」5:00pm 佐久間 090-7665-6327
6/30(土) 入山指導/外来種調査/至仏山携帯トイレアンケート/チョウの生態観察 前泊6/29「竜宮旅館」5:00pm 小鮒 090-8855-2609
7/6(金) 尾瀬ヶ原 動植物調査(チョウの生態学的調査/外来種調査) 前泊7/8「竜宮旅館」5:00pm 小鮒 090-8855-2609
7/7(土)-8(日) 【群馬側】  第 1 回「尾瀬アカデミー」 (尾瀬インタープリター養成講座)開講 集合7/7 鳩待峠9:00am 宿泊先/竜宮旅館 X 円谷 0248-94-5003
7/14(土)-15(日) 【福島側】 第 1 回「尾瀬アカデミー」 (尾瀬インタープリター養成講座)開講 集合7/14御池9:00am 宿泊先/燧小屋 X 円谷 0248-94-5003
7/14(土)-15(日) 入山指導/バス添乗解説/ツバメオモト生育調査/尾瀬沼周辺-自然観察 前泊7/13「ひのき屋」5:00pm  7/14「御池ロッジ」 佐久間 090-7665-6327
8/11(金) 山の日企画=群馬コース:至仏山orアヤメ平or尾瀬ヶ原-無料ガイド
入山指導/外来種チェック/携帯トイレアンケート/チョウの生態観察  
鳩待峠:7時集合 前泊8/10「竜宮旅館」5:00pm 小鮒 090-8855-2609
8/11(金) 山の日企画=福島コース:尾瀬沼方面-無料ガイド 入山指導/バス添乗解説/尾瀬沼周辺自然観察会 尾瀬御池:8時集合 前泊8/10「ひのき屋」5:00pm 佐久間 090-7665-6327
8/12(土) 尾瀬環境調査(笠ヶ岳植生調査) 前泊8/11「鳩待山荘」 小鮒 090-8855-2609
8/25(土) 尾瀬ヶ原 動植物調査(チョウの生態学調査、外来植物調査) 前泊8/24「竜宮旅館」5:00pm 小鮒 090-8855-2609
9/1(土)-2(日) 指導員研修:安達太良山登山研修 別紙詳細 X 鍋山 090-2996-8106
9/29(土) 入山指導/携帯トイレ/外来種/尾瀬ヶ原ー草紅葉観察 前泊9/28「竜宮旅館」5:00pm 小鮒 090-8855-2609
10/6(土)-7(日) 入山指導/バス添乗解説/ブナ林観察-尾瀬沼周辺-自然観察 前泊10/5「ひのき屋」5:00pm 佐久間 090-7665-6327
10/13(土)-14(日) 【群馬/福島合同研修】第2回「尾瀬アカデミー」 (尾瀬インタープリター養成講座) 集合9:00am(群馬側大清水・福島側御池) 宿泊先:「尾瀬沼ヒュッテ」 x 円谷 0248-94-5003